Фотограф Джок Стерджес

Выставки для взрослых 18+

Джок Стерджес родился в 1947 г. в Нью-Йорке и уже с малых лет заинтересовался фотографией, которая в значительной степени повлияла на выбор его будущей профессии. Оказавшись призванным в ряды армии, Джок становится ведущим фотографом на военной базе в Японии. После демобилизации в 1970 г. фотограф учился в Marlboro College в Вермонте по специальностям психология и фотография. С окончанием колледжа в 1974 г. он преподает фотографию и портреты в учебных заведениях, а также работает в сфере моды и рекламы. Целый год ему дарован судьбой для совместной работы с известным фотографом Ричардом Бенсоном, через лабораторию которого, проходили негативы многих великих мастеров. В 1978 году фотограф переезжает в Калифорнию.

В 1985 году получил степень магистра фотографии в Художественном институте Сан-Франциско. Главной темой своего творчества избрал съемку обнаженной натуры, чаще всего подростков, в связи с чем неоднократно имел проблемы с американскими властями и религиозными организациями.

Свою графическую работу художник разделяет на зимний и летний период. Зимой он зарабатывал деньги, а летом их тратил, занимаясь любимым делом – фотографией на пляжах колонии нудистов.

Jock Sturges
Jock Sturges

Среди снимаемых детей на фотографиях часто присутствует его приемная дочь Фанни. «Фанни — моя главная модель — была моей приемной дочерью. Ее мать написала мне записку с просьбой взять девочку на воспитание, перед тем как покончить жизнь самоубийством. Первое время девочка не слезала у меня с коленей и постоянно требовала внимания к себе, я не мог отставить ее в сторону и начать снимать. Но когда ей исполнилось пять лет, она сама спросила: а почему у нее нет фотографий? Тогда я начал ее фотографировать и вот уже около 30 лет снимаю».

Jock Sturges
Jock Sturges

Первая в России выставка художника была открыта 7 сентября 2016 года в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер и называлась «Джок Стёрджес. Без смущения» («ABSENCE OF SHAME») . В планах выставка должна была продлится до 30 октября (того же года), но после обвинений сенатора Елены Мизулиной организаторов в «публичной демонстрации детской порнографии» 25 сентября 2016 года член Общественной палаты Антон Цветков с членами организации «Офицеры России» заблокировали вход в Центр фотографии имени братьев Люмьер и выставка работ оказалась досрочно закрыта.

Jock Sturges
Jock Sturges

По мнению старшего научного сотрудника Института теории и истории искусства Российской академии художеств Ирины Чмырёвой, те, кто видит в фотографиях Д. Стёрджеса сексуальную призывность, насыщают его изображения своим опытом и своим видением. Тогда как фотографии Д. Стёрджеса содержат лишь образы хрупкой и беззащитной красоты.

Jock Sturges

Другие фотографии запретного для России американского автора

Jock Sturges
Jock Sturges
Jock Sturges

Jock Sturges
Jock Sturges

 

Jock Sturges
Jock Sturges

 

Jock Sturges
Jock Sturges. FANNY.

 

Jock Sturges
Jock Sturges

 

Jock Sturges
Jock Sturges

 

Jock Sturges
STURGES Jock — „FANNY ET ESTELLE; MONTALIVET, FRANCE“

 

Jock Sturges
Jock Sturges. FANNY.

 

Jock Sturges
Jock Sturges

 

Jock Sturges
Jock Sturges

Подробности о фото-художнике для взрослых: Jock Sturges (18+)

другие публикации

Фотограф Джок Стерджес: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.