Как стать миллионером без высшего образования: 6 знаменитых примеров

миллионеры

Высшее образование считается залогом успеха в жизни, но многие известные и богатые люди достигли высот, не имея диплома об окончании высшего учебного заведения. Построить карьеру им помогла настойчивость, талант, самообразование, целеустремленность и упорство. О знаменитостях, которые смогли добиться всего, не имея высшего образования, мы и расскажем в этой статье.

Стив Джобс

миллионеры

Американский предприниматель, изобретатель и промышленный дизайнер, один из основателей компании Apple и киностудии Pixar. Стив Джобс совершил революцию в сфере мобильных гаджетов. Самый первый свой бизнес-проект Стив осуществил еще в школе. Он с другом изобрел устройство, которое перехватывало телефонные линии и позволяло звонить в разные уголки земного шара. Друзья продавали эти устройства, и Стив понял, что электроника приносит хороший доход. Окончив школу, он поступил в один из самых дорогих частных колледжей, но учеба казалась ему нудной и неинтересной, и он забросил ее. После отчисления из колледжа он работал в компании Atari, где разрабатывал видеоигры. В 1976 году Стив с другом основывают компанию Apple Computer и начинают создавать первые персональные компьютеры. Версия Apple II была продана тиражом в 5 миллионов, и в 25 лет Стив Джобс становится миллионером.

Билл Гейтс

миллионеры

Уильям Гейтс III – американский предприниматель и общественный деятель, один из создателей компании Microsoft, представитель благотворительного фонда. Несколько раз возглавлял список в журнале Forbes как самый богатый человек планеты.

Билл Гейтс учился в престижной школе, где у него начала проявляться склонность к программированию. В 17 лет он основал свою первую фирму, предоставлявшую программное обеспечение, которое использовали в дорожных расчетах. После окончания школы он поступает в престижное учебное заведение страны – Гарвардский университет, но через 2 года его отчислили, и Билл сразу стал заниматься разработкой программного обеспечения. Вскоре он начинает работать в компании по производству компьютеров, где создает языки программирования и основывает с другом собственную компанию Microsoft. Фирма стала набирать обороты и стремительно расти. В 1985 году в компании разрабатывают новую операционную систему Windows, которая прославила Билла Гейтса и сделала самым богатым человеком в мире.

Уолт Дисней

миллионеры

Американский художник-мультиприкатор, кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, основатель компании Walt Disney Production. Он снял сотни фильмов, вошел в список рекордов «Оскара», The Walt Disney Company входит в десятку самых дорогих брендов мира. Уолт с детства проявлял любовь к рисованию, но специального образования не получил. Он бросил школу в 16 лет, ему приходилось подрабатывать, чтобы помогать родителям – время было тяжелое, шла Первая мировая война. После войны он переезжает в Лос-Анжелес и с братом основывает The Walt Disney Company, это была небольшая анимационная студия. В 1937 году на экраны выходит анимационный фильм «Белоснежка и семь гномов» от компании Дисней, картина имеет огромный успех и приносит миллионы долларов, а Уолт Дисней получает звание короля мультипликации.

Ингвар Кампрад

миллионеры

Шведский предприниматель, основатель компании IKEA, которая стала крупнейшей в мире торговой сетью по продаже мебели и товаров для дома. Ингвар Кампрад считается одним из богатейших людей мира. Ингвар начал заниматься бизнесом еще в детстве – он покупал оптом спички, карандаши, ручки, рождественские игрушки, а затем продавал их соседям, одноклассникам и знакомым в розницу по низкой цене. Свои сбережения молодой предприниматель не тратил, а, получив в подарок от отца деньги, в 17 лет бросил школу и на свои средства основал предприятие, которое назвал IKEA. Компания занималась продажей декора и мелочей для дома. Вскоре Ингвар решил заняться производством мебели доступной покупателям со средними и малыми доходами. Вскоре сеть мебельных магазинов IKEA стала открываться по всей Швеции и вышла на международный рынок. На сегодняшний день компания насчитывает сотни магазинов в более чем 40 странах мира.

Генри Форд

миллионеры

Американский промышленник, основатель компании Ford Motor Company, которая является крупнейшим производителем автомобилей в мире. Генри Форд один из самых богатых людей в истории. В 16 лет Генри сбежал из дома и поехал работать в Детройт инженером-механиком, а позже главным инженером. Он был одержим идеей создать автомобиль доступный всем, и в 1893 году он сконструировал свою первую машину. Его изобретение не пользовалось спросом, и, чтобы показать достоинства своего творения, изобретатель принял участие в автогонках, где сумел обогнать действующего чемпиона США. В 1903 году он создает компанию Ford Motor Company и начинает производство моделей Ford А. Вскоре автомобили Форда стали пользоваться популярностью благодаря доступным ценам и высокому качеству. В 20-х годах его машины стали самыми продаваемыми в США, и бизнесмен создал целую империю, которая не зависела от других компаний и внешней торговли.

Рэй Крок

миллионеры

Американский предприниматель, ресторатор, основатель MacDonald’s. Рэй Крок заработал состояние в 500 млн долларов, журнал Time включил его в список «самых важных людей XX века». До 52 лет Рэй работал пианистом в ансамбле, занимался реализацией бумажных стаканчиков и мультимиксеров и был менеджером по продажам. В 1954 году он познакомился с братьями Макдоналдами, у которых был небольшой ресторан быстрого питания. Он купил у них франшизу – право на открытие ресторанов с аналогичным названием и содержанием на территории США. Вскоре рестораны быстрого питания MacDonald’s стали открываться по всей Америке, сеть стала пользоваться популярностью и позже вышла на международный рынок. Бренд MacDonald’s вошел в десятку лучших брендов мира по версии журнала Forbes в 2017 году.