Парк скульптур в Йоркшире

yoЙоркширский скульптурный парк (YSP) является ведущим международным центром модерновой и современной скульптуры, который раскинулся на 500 акрах угодий поместья XVIII века Бреттон Холл в Западном Йоркшире на севере Англии. В 2014 году он выиграл главный приз в области искусства в Великобритании и был назван Музеем года в Фонде искусства.

Основанный в 1977 году исполнительным директором Питером Мюрреем, YSP является первым парком скульптур в Великобритании и крупнейшим в своем роде в Европе. Это единственное место в мире, где можно увидеть полную коллекцию скульптур Семья человека Барбары Хепуорт, а также значительную часть скульптурных групп, среди которых бронзовые работы Генри Мура, специально созданные для данных площадок произведения Энди Голдсворти, Дэвида Нэша и Джеймса Террелла, скульптуры на открытом воздухе Магдалены Абаканович, Энтони Каро, Элизабет Фринк, Денниса Оппенгейма и Ники де Сен-Фалль.

Парк представляет программу временных круглогодичных выставок мирового класса, а также выставки ведущих мировых художников, которые проводятся в пяти закрытых галереях и на открытом воздухе. Среди последних важных событий можно отметить выставки Фионы Баннер, Ай Вэйвэя, Урсулы фон Ридингсвард, Амара Канвара, Йинки Шонибаре, Хоана Миро и Жауме Пленсы.

Йоркширский парк является независимым благотворительным фондом и официальным музеем. Наша основная деятельность стала возможной благодаря финансированию Художественного Совета Великобритании, Совета Уэйкфилда, Фонда Лиз и Терри Брамелла, Сакурако и Уильяма Фишера.

К услугам гостей парка
Посетители парка смогут насладиться центральным рестораном YSP с прекрасным видом на зону отдыха и попробовать блюда местной кухни или выбрать кафе YSP, в котором можно перекусить либо взять еду с собой. В парке есть несколько мест для проведения семейных пикников. Купите сувенир в превосходном магазине парка, который является настоящим кладезем товаров, от прекрасных произведений современного искусства и дизайна до печатных изданий и изделий для дома.

Часы работы и стоимость входных билетов
Парк YSP открыт с 10.00–17.00 ежедневно в течение всего года, за исключением 24 и 25 декабря.
Вход свободный, но парковка платная.

Как добраться до парка YSP
Парк YSP расположен в 180 милях к северу от Лондона, недалеко от города Уэйкфилда в Западном Йоркшире. Он находится в одной миле от шоссе M1 38, туда можно добраться от международных аэропортов Лидс-Брэдфорд и Манчестер, которые расположены в 90 минутах езды от парка. Лучший индекс для спутниковой навигации — WF4 4JX.

Общественный транспорт
Ближайшей главной железнодорожной станцией является Уэйкфилд Вестгейт, расположенный в семи милях от парка YSP. Такси от станции обойдётся примерно в 12 фунтов стерлингов. От Лондонской Кингз Кросс до Уэйкфилд Вестгейта примерно 2 часа. Чтобы узнать расписание и тарифы, посетите сайт nationalrail.co.uk. 96-й автобус идет прямо к парку YSP из Барнсли и Уэйкфилда, расписание на сайте wymetro.com.

Чтобы получить полный список достопримечательностей в регионе, а также информацию о том, где можно разместиться, посетите сайт yorkshire.com.