Школа провокационной фотографии (18+)

«Отец говорил мне, что я кончу свою жизнь на дне, потому что думаю только о девчонках и фотографиях». – Хельмут

Провокация – это, рискогенная, как правило, комплексная деятельность субъекта, направленная на ведение противоборства с объектом, с целью реализации скрытного намерения субъекта отстоять собственные интересы за счет нарушения интересов объекта или причинения ему ущерба путем навязывания объекту (индивидууму, социальной группе или социальному институту) новых социальных условий.

Bob Carlos Clarke | The Agony and The Ecstasy, 1994

Быстрое затухание интереса у людей к стандартным (в привычном понимании) изображениям подталкивает авторов к рационализации творчества, при разработке материалов все больше внимания уделяется программированию внимания потребителей и оказанию на них эмоционального воздействия. В связи с этим фотографы стремятся не только донести информацию о плановом сюжете, событии, они пытаются манипулировать сознанием зрителей, вызвать у них сильные эмоции, которые послужили бы поводом для исполнения цепочки неких действий. Такими действиями могут стать прогнозируемый клик по картинке и переходы по рекламируемым url-ссылкам.

Наиболее известные авторы провокации

  • Хельмут Ньютон

Примеры провокационных изображений из открытого* доступа

Отдельные изображения опасны для поисковых систем, т.к. роботы Яндекса не имеют восможности распознавать в изображении причины зрительского внимания и механизмам госнадзора остается опираться на жалобы и доносы тех, кто причину разглядел и ОТРЕАГИРОВАЛ!

Одежда должна быть. Запретно-провокационное фото
купальник старшей сестры велик


Почему в ВК заблокировали детскую моду от педофилов